Телефоны:

8 (4752) 737-001

8 (4752) 737-115

8 (4752) 734-505



Гид по выбору кухонной лопатки

Лопатка – необходимый аксессуар на кухне. К ней много требований: достаточно прочная и твёрдая, чтобы поднимать, достаточно мягкая и тонкая, чтобы не повредить, достаточно гибкая, чтобы соскрести со стенок, достаточно манёвренная для того, чтобы украсить, правильного размера и из подходящего материала. Конечно, лопатки «всё в одном» не существует. Но определившись, зачем она вам нужна, вы без труда найдёте подходящую.

Можно исходить из того, какой сковородой вы пользуетесь. Если она чугунная или из нержавейки, лучшим выбором станет железная лопатка для рыбы, по сути, одна из самых универсальных. А вот антипригарное покрытие она может поцарапать. Для таких сковородок нужны пластиковые и деревянные лопатки, которые отлично скользят по поверхности, не повреждая её. Однако ни одной из них не получится достать остатки джема из банки и очистить стенки посуды от крема или теста так хорошо, как силиконовой.

Lopatki На фото слева направо: лопатка силиконовая Matfer «Эльвео»деревянная ложка Matfer, лопатка кондитерская Matfer. 

Как же их выбирать?

    1. По типу.

Самые необходимые:

  • Металлическая лопатка для рыбы – универсальный вариант. Она достаточно гибкая и обладает тонкой острой кромкой, поэтому ею с лёгкостью можно перевернуть нежные продукты, не повредив и не испортив их внешний вид.
  • Металлическая лопатка для гриля –  такой вариант отлично подходит для готовки бургеров, нарезки коржей и лазаньи на противне.
  • Пластиковая или силиконовая лопатка – для использования в паре со сковородкой с антипригарным покрытием. Такая лопатка не поцарапает поверхность сковороды, и частицы покрытия не попадут в еду.
  • Термоустойчивая силиконовая лопатка – для кремов, кляров, жидкого теста и джемов – легко снимет продукт со стенок посуды, в том числе прогретой.

Обязательно пригодятся:

  • Деревянная лопатка – для соскребания остатков еды со сковороды.
  • Кондитерская лопатка – для рабты с кондитерскими изделиями.

Lopatki На фото слева направо: лопатка пластиковая Matfer Exoglass, лопатка кондитерская Matfer, деревянные лопатки Matfer – круглая и треугольная.

    2. По характеристикам.

Для посуды из чугуна и нержавеющей стали

Металлическая лопатка

Lopatki На фото: железные лопатки Matfer – простая и с перфорацией.

Для посуды с антипригарным покрытием

Пластиковая лопатка

 Lopatki На фото: лопатка пластиковая Matfer Exoglass.

 

Силиконовая лопатка

Lopatki На фото: лопатка силиконовая Matfer «Эльвео» 46 см35 см и 25 см. 

Деревянная лопатка

Lopatki На фото: лопатки Matfer деревянные: треугольнаякруглая и ложка.

Для кондитеров

Кондитерская лопатка

 Lopatki На фото: лопатка кондитерская (шпатель) Matfer 49/35 см38/25 см31/20 см и 25/12 см.

Использование, уход и хранение